クラッセ・ヴュー中山

  • 宮城県仙台市青葉区中山四丁目

  • / 北山駅 徒歩17分

  • 1997年築 / 6階建 / 27戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.0
割安

推定相場価格より4.8%割安

販価
1,400万円
20.9万円/㎡
相場
1,471万円
22.0万円/㎡
765
1,236
1,706
2,176
AI査定結果
推定相場価格
1,471万円
22.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,236万円〜1,706万円
18.5万円/㎡〜25.5万円/㎡
推定賃料
7.7万円
0.11万円/㎡
推定利回り
6.6%
 
最終更新日: 2026年5月17日
クラッセ・ヴュー中山
1,400万円(20.9万円/㎡)/ 4階 / 66.96㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は20.68万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,400万円20.9万円4階 66.96㎡ 3LDK南西
2026/04/171,490万円22.3万円4階 66.96㎡ 3LDK
2026/04/141,300万円19.1万円2階 68.04㎡ 3LDK南東
2025/11/061,350万円19.8万円2階 68.04㎡ 3LDK南東
2025/08/111,450万円21.3万円2階 68.04㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は19.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16クラッセ・ヴュー中山
仙台市青葉区中山四丁目
北山駅17分 1,400万円20.9万円66.963LDK4階 / 6階建 南西199727RC
2024/03/29RENOVA住宅
仙台市青葉区東勝山三丁目
仙台駅29分 1,490万円24.4万円613LDK2階 / 8階建 北東199372SRC
2026/01/17錦ケ丘タウンハウス
仙台市青葉区錦ケ丘八丁目
愛子駅25分 1,180万円16.7万円70.863LDK3階 / 3階建 200124RC
2024/04/24カーネギー広瀬
仙台市青葉区落合二丁目
陸前落合駅3分 1,150万円16.3万円70.562LDK1階 / 7階建 199338RC
2026/05/15エトワール仙台西
仙台市青葉区落合一丁目
陸前落合駅7分 1,780万円25.8万円69.053LDK2階 / 6階建 199935RC
2023/08/24ライオンズマンション中山公園
仙台市青葉区中山八丁目
北山駅28分 1,580万円22.0万円71.723LDK2階 / 8階建 南東199870RC
2025/10/17ネオハイツ西勝山中央公園
仙台市青葉区西勝山
北仙台駅35分 1,099万円16.7万円662LDK+S5階 / 7階建 199439RC
2025/08/30カーサベルデ中山
仙台市青葉区中山六丁目
北山駅22分 1,480万円21.2万円69.862LDK2階 / 4階建 199835RC
2026/04/27ニューヒルハウス
仙台市青葉区中山四丁目
北山駅17分 1,350万円18.3万円73.922LDK+S6階 / 6階建 南東199629RC
2023/08/24国見パーク・ホームズA棟
仙台市青葉区国見六丁目
国見駅13分 1,150万円16.2万円70.793LDK3階 / 4階建 199329RC
2026/03/02カーサベルデ中山A棟
仙台市青葉区中山六丁目
北山駅20分 1,580万円24.0万円65.752LDK2階 / 4階建 南西199833RC
2024/07/06国見パーク・ホームズフロントコートD棟
仙台市青葉区国見六丁目
国見駅13分 1,460万円22.8万円643LDK2階 / 4階建 199540RC